Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Июль » 20 » Сечь-на-Нуре.
10:15
Сечь-на-Нуре.

В Темиртау это третьи сборы.                                                                               Они стали уже традицией, но названия данное мероприятие не имело. Тогда на выездном круге станицы Усть-Александровской был поставлен вопрос о названии мероприятия, ставшего традицией. Казаки много предлагали и много спорили. Самовар опустошали раза три. Наконец-то было принято решение, устроившее всех: «Сечь-на-Нуре». Суть сборов, это передача знаний старшими казаками младшим. Будь то прикладные знания или народные традиции. То есть то, чем занимались казаки на Сечи. Но, безусловно нужно было привязаться к местности. Река Нура идеально подошла для этого.

Итак, время и место назначены. Приглашения разосланы. Но с ответом казаки не спешили. Оно и понятно. Помимо общественных забот есть ещё и семейные и трудовые. Дальние станицы отказались. Конечно, дорога дальняя, сборы двухдневные, накладно, трудоёмко. Но и ближние приехали далеко не все. Большинство даже не потрудились назвать причину. Ну, хватит негатива!

Сборы всё равно состоялись. В планах сборов была доставка приехавших до места сборов катером через водохранилище, но, к сожалению, погода была «нелётной». Сильный ветер и вал не позволяли катерам отходить от причалов. Ну чтож, нам не привыкать к перестроениям. Автотранспортом добрались до места. Слава Богу машин хватило. Расположились на живописном берегу Самаркандского водохранилища. Построились, помолились, выслушали приветственную речь атамана Усть-Александровской Александра Бирюкова. Обустроили поляну. Приготовили котёл. Расставили палатки....

                                                           

Кто-то стал заниматься спортивными мероприятиями с молодёжью.

      

Кто-то занялся приготовлением плова.

 

Юному казачку который отжался  больше остальных ,была вручен приз- нагайка.

Так же для изучения техники стрельбы одним из казаков был предоставлен лук. Казаки с удовольствием стали пробовать стрелять из оружия пра-прадедов. Не остались в стороне и жёны казаков. Вот уж действительно «амазонки».

                         

Наконец-то плов готов. Трапеза, это особая культура. Тут и погутарили и песни сыграли. Незаметно подкралась ночь. Решили провести ночную игру. Разбились на две группы. Одна группа охрана, другая-нападение. Охранять надо было атамана. Добыть папаху атамана была задача нападавших. Разошлись на исходные точки. Охрана увела атамана в разрушенный корпус. Остальные охранники рассредоточились, чтобы отвлекать противника шуршанием и негромкими звуками. НО сильно портил планы «охранников» казачий пёс Скиф, скулением выдававший местоположение хозяина, который охранял головной убор атамана. Да и атаман пытался подыграть атакующим. В общем нападавшие, со временем обнаружили «лёжку» атамана. Трофей был добыт, и все вернулись к костру.

                                          

Разговоры и песни закончились к рассвету. Но в районе 8-ми утра настало время разминки и водных процедур. Чай, завтрак, занятия по желанию. Кто-то желал заняться фланкировкой, кто-то рукопашным, кто-то стрельбой из лука. На обед опять сели за общий котёл. Общаясь провели «разбор полётов», каждый высказал своё мнение. После обеда гости засобирались домой. На том мероприятие и закончилось. Жаль, что времени было мало, жаль что людей было мало. Но в целом сборы состоялись и прошли на «УРА!»

Товарищ Атамана ст. Усть-Александровская. Саморуков.Корней.

Просмотров: 407 | Добавил: tim | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: